Введение
1. Сущность феномена социальной коммуникации
2. Соотношение СМИ и «средств массовой коммуникации»
2.1. Эволюция понятия «средства массовой коммуникации»
2.2. Средства массовой коммуникации
3. Язык, информация, дезинформация как канал социальной коммуникации в СМИ
3.1. Влияние типа подачи информации на человеческое сознание.
3.2. Основные черты языка СМИ
Значение языка СМИ
Аналитизм и событийность
Тоталитаризм
Лексико-грамматические изменения языка СМИ
Англо-американизмы в языке СМИ
Сленгизмы
Заключение
Список литературы
Антонова О.Г. Социологическая интерпретация теракта как коммуникативной системы. //Тезисы докладов и выступлений на П Всероссийском социологическом конгрессе "Российской общество и социология в ХХ1 Веке социальные вызовы и альтернативы": В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. – Т.2.
Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М.1987.
Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.1986.
Буданцев Ю. П. "В контексте жизни" М., "Мысль" 1979
Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М. 1986.
Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М. 1986.
Голядкин Н.А. Телевизионная информация в США. Институт повышения квалификации работников ТВ и радиовещания. - М., 1995
Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М. 1999.
Зиновьев А. Масс медиа. В кн.: Запад. Феномен западнизма. М.1995.
Керри С. "Информация и выживание". "Международная жизнь" N 6,1988
Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М.1994.
Кондаков С. "Так говорил Решелье", ж. "Диалог" N 6-7 1992 ст. авт.
Костомаров В.Г "Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа" М. 1999
Массовая информация и коммуникация в современном мире М., МГУ 1989
Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции Под ред. Фирсова Б.М. Л. 1981.
Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации. М. 1985.
Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. М. 1981.
Нечай О. Ф. "О телевизионной коммуникации и эстетике" М., изд. "Искусство" 1989
Петров Л. В. "Массовая коммуникация и культура" Ленинград 1991 8.
Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции СМИ в США. М.: Политиздат, 1986
Почепко В. В. "Влияние средств массовой коммуникации на духовную культуру общества" Ленинград 1981
Прайс М., П.Круг Благоприятная среда для независимых средств массовой информации. 1 декабря 2000 г. С. 69.
Пресса и общественное мнение. (Под. ред. Андрющенко Е.Г.) М. 1986.
Проблемы социологии печати Отв. ред. Шляпентох В.Э. Новосибирск. 1970.
Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. - СПб.: СПбГУП, 1996. - 319 с.
Соколов А.В.Общая теория социальной коммуникации: учеб. пособие С.-Петербург, 2002
Теория и практика средств массовой информации и пропаганды в современном мире М., МИСОH 1985
Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М.: Изд-во Института социологии РАН. 1999.
Трескова С.И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации. М. 1989.
Фирсов Б. М. "Пути развития СМК" Ленинград 1977
Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М. 1971.
Ширяев Е.Н. Культура речи как особая теоретическая дисциплина. // Культура русской речи и эффективность общения. - М.: Наука, 1996.
Если вас есть вопросы по данному плану или библиографии, вы можете задать их специалисту, заполнив
форму.
Курсовая работа по теме: "Социальные коммуникации в средствах массовой информации (язык, информация, дезинформация"
Вы можете взять этот план и библиографию как основу для своей самостоятельной работы по данной теме, или же связаться со специалистом и получить консультацию.
Перед публикацией образца работы специалисты проверяли списки использованной
литературы на актуальность и заменяли источники современными, но для поиска самых свежих источников лучше воспользоваться сервисом подбора списка использованной литературы:
Иски о защите чести и достоинства, предъявляемые к печатным средствам массовой информации. М.В. Мачнева, "Гражданин и право", № 8, август 2007.
Опубликование информации акционерными обществами в средствах массовой информации. Д.А. Вавулин, "Право и экономика", № 12, декабрь 2003.
Публикация бухгалтерской отчетности: подготовка, объявление отчетности в средствах массовой информации, отнесение затрат. И.В.Гейц, "Консультант бухгалтера", № 3, март 2000.
Судебная власть и средства массовой информации: теория вопроса и практика взаимоотношений. В.Лебедев, "Российская юстиция", 1999, № 12
Особенности обложения НДС средств массовой информации и книжной продукции. В.Т.Прохоров, "Российский налоговый курьер", № 11, ноябрь 1999.
Средства массовой информации и книжной продукции: особенности обложения НДС.. В. Леви, "Финансовая газета", № 48, ноябрь 1998.
Дунаев П.К. Новое в законодательстве Российской Федерации о средствах массовой информации и о связи. - Система ГАРАНТ, 2012.
Комментарий к постановлению Правительства РФ от 5 марта 2011 г. N 150 "О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет. в эфир и. или изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов". М.Ю. Лоскутова, "Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2011 г.
Льготы для средств массовой информации по социальным страховым взносам в 2011 году. М.А. Климова, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 1, январь 2011 г.
Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". М.В. Беспалов, "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", N 8, август 2010 г.
Бесплатное распространение периодических печатных изданий в целях рекламы самого средства массовой информации. В.В. Авдеев, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", № 11, ноябрь 2009.
Регистрация средств массовой информации. В.В. Авдеев, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", № 7, июль 2009.
Проблемы при рекламе товаров через средства массовой информации. Л.Л. Горшкова, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", № 6, июнь 2009.
Издательско-полиграфическая деятельность, средства массовой информации: исключительное право. В.В. Авдеев, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", № 5, май 2009.
Журналистика - система внедрения в массовое сознание социальных оценок текущей действительности, то есть
оценок актуальных событий, попадающих в поле зрения массового сознания, оценок актуальных результатов
практической деятельности с точки зрения интересов тех или иных социальных групп [Т.В. Науменко. Функция
журналистики и функции СМИ // Credo. № 2, 2000].
С. Г. Корконосенко дает следующее определение: «Журналистика - это общественная деятельность по сбору,
обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение,
кино и т.п.); еще одно значение слова - система предприятий и средств сбора и доставки информации: редакции,
телерадиокомпании, информационные агентства и их производственно-техническая база. Термином «журналистика»
обозначается также продукция журналистской деятельности - произведения, из которых составляются номера газет и
журналов, программы радио и телевидения» [Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики. С-Пб., 1995. с.3.].
С.Г. Корконосенко выделяет четыре уровня субъектов, своими потребностями влияющих на журналистику и
определяющих ее функции.
1. Генеральным субъектом по отношению к журналистике является общество. На удовлетворение потребностей всего
общества направлены функции интеграции и познания, выполняемые журналистикой.
2. Отдельные социальные структуры, как субъекты, своими потребностями в завоевании и удержании власти
определяют такие функции журналистики, как пропаганда, агитация, организация.
3. Среди субъектов, использующих прессу в своих интересах, личность своими потребностями детерминирует такие
блоки функций журналистики как ориентация, морально-психологическое удовлетворение.
4. Для такого специфического вида социальных субъектов, как журналисты,журналистика выполняет
служебно-профессиональную и творческую функции.
Е.П. Прохоров, считая журналистику полифункциональной системой, различает следующие шесть функций журналистики:
коммуникативную - функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет «исходной функцией
журналистики»;
непосредственно-организаторскую, в которой «наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой
власти» в обществе»;
идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением «оказать глубокое влияние на
мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления,
включая мотивацию поведенческих актов»;
культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, «чтобы, будучи одним из институтов культуры
общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать
людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека»;
рекламно-справочную, связанную с «удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев
аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т.д. и т.п.)»;
рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получения удовольствия).
Образование: Волгоградский Государственный
Университет, мировая экономика.
Современная Гуманитарная Академия, психология.
Консультирую взрослых, психокоррекция: https://yagaya-baba.ru
Курсовая
работа на заказ - это достаточно
серьезная студенческая работа.
При этом мы
гарантируем качественное исполнение
Вашей работы, соблюдение всех
предоставленных Вами требований. Если
при заказе курсовой Вы не укажете
особых условий, то оформление и
содержание работы будут соответствовать
предъявляемым к подобным работам
требованиям.
Опыт работы показывает, что
соблюдение основных требований ГОСТа
при выполнении курсовой обеспечивает
положительный отзыв преподавателя
на работу, а это почти всегда значит
удачную защиту курсовой, выполненной
на заказ.